Как закрыть кредитную карту Сбербанка?

Спрашивает Владимир
Здравствуйте! Я пользовался кредиткой около 2-х лет, но на данный момент она мне не нужна. Расскажите, как закрыть кредитную карту Сбербанка? Нужно ли для этого идти в отделение банка? 
Ответ
Добрый день, Владимир! Мы дадим Вам пошаговую инструкцию о том, как закрыть кредитную карту Сбербанка.


Как досрочно закрыть кредитную карту?


Если Вам, Владимир, в будущем вновь понадобится кредитка, рекомендуем рассматривать предложения и прочих кредитно-финансовых организаций.

Возможно, у них будут более комфортные для Вас условия. Для этого достаточно заполнить онлайн-заявку на специальном сервисе и отослать её:

Сбербанк выдает кредитные карты на разные сроки. Предположим, Вы взяли пластиковую карточку на 3 года, но через 2 года Вы хотите от неё отказаться.

Как можно закрыть сбербанковскую карту, и какие варианты предлагает крупнейшая российская кредитно-финансовая организация?

Вначале отметим, что есть два типа закрытия кредиток:
  1. Закрытие только карточки. Лицевой счет остается открытым. Если клиент передумает, можно быстро оформить новую кредитную карточку;
  2. Полное закрытие счета вместе с карточкой.
Чаще практикуется второй вариант закрытия, чем первый.

Сбербанк предлагает клиентам несколько вариантов блокировки, чтобы они могли выбрать удобный для них метод отказа от кредитного продукта:
  1. По телефону;
  2. Через интенет-банкинг, используя сервис «Сбербанк Онлайн»;
  3. В офисе финансовой организации.
Первые два метода дают возможность блокировать карточку, но счет клиента остается открытым. Поэтому полное закрытие возможно только в третьем случае.

Практика показывает, что россияне предпочитают сначала заблокировать карточку через интернет/по телефону, а потом посетить офис и отказаться от счета.

Закрыть карту Сбербанка разрешается в любом отделении этой организации. Однако перед обращением следует погасить долг, если он есть, иначе банк откажет в блокировке карты до погашения задолженности.

Клиент, взяв паспорт, обращается в банк и сообщает о желании заблокировать карточку и закрыть лицевой счет. Служащий банка заполняет заявление и отдает его заявителю на подпись.

Чтобы избежать проблем в будущем, советуем взять у Сбербанка справки об отсутствии долга и блокировке карточки.

Обезопасив себя от негативных последствий, клиенту остается ждать полного закрытия счета. Обычно операция длится 30 дней с момента подтверждения заявления.

Обращаясь в Сбербанк с подобным заявлением, надо будет отдать карточку служащему банка, чтобы он выполнил процесс её утилизации (кредитка разрезается) в присутствии заявителя.

Конечно, можно и самому разрезать ножницами карточку, но поступать так не рекомендуем.

Блокировка кредитной карты


Как быть, если клиент не хочет закрывать счет, а желает лишь блокировать карточку?

Для блокировки кредитки есть два пути:
  1. «Сбербанк Онлайн». После авторизации надо перейти в «Личный кабинет», выбрать банковскую карту и поставить галочку в графе «Заблокировать». На мобильный телефон владельца карты придет СМС с секретным кодом, который надо подтвердить, введя его в соответствующую графу;
  2. Телефон. Позвонив на телефон горячей линии 8 800 555 55 50 клиент сообщает оператору о намерении отказаться от кредитки. Далее заявитель должен предоставить оператору паспортные данные и номер карточки. Для подтверждения операции владелец карты называет кодовое слово, известное только ему. Через несколько минут карточка Сбербанка заблокируется.

Надеемся, Владимир, Вам стало ясно, как закрыть кредитную карту Сбербанка.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Где срочно взять онлайн-кредит на карту Сбербанка, не выходя из дома?
Кредиты с низким процентом от Сбербанка для пенсионеров
Как без отказа оформить быстрый онлайн-займ на карту Сбербанка?
Кредитная карта Сбербанка «Золотая»: особенности получения
Виртуальная кредитная карта Сбербанка: как открыть и использовать?
Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита