Кредиты с низким процентом от Сбербанка для пенсионеров

Сбербанк, являясь масштабным кредитно-финансовым учреждением России, стремится сделать свои услуги доступными широкому кругу потребителей. В том числе пенсионерам, которые составляют немалую долю населения.

В последнее время пенсионеры заполучили доверительное отношение со стороны банков. Это не только благодаря большой численности и порядочности, но и потому, что среди них немалая доля здоровых и обеспеченных людей, для которых выход на пенсию предполагает переход к жизни более высокого качества.

Следовательно, пенсионеры – это надежные и привлекательные для банка клиенты.

Требования к заемщикам пенсионного возраста


Для пенсионеров Сбербанк предлагает программы с льготными условиями, которые позволяют открыть кредит с низким процентом. Чтобы получить такой, пенсионер должен соответствовать ряду требований.

А именно:

• Получать пенсию и/или зарплату на карточку Сбербанка;
• Быть пенсионером на момент оформления кредита.


Лица, открывшие кредит за пару лет до официального выхода на пенсию, не могут рассчитывать на низкую процентную ставку.

Поэтому более выгодно оформить краткосрочный кредит на общих условиях, а при выходе на пенсию – открыть новый, но уже с льготными условиями.

• Находиться в соответствующем возрасте
Максимальный возраст заемщика на момент погашения кредита – 65 лет. Напомним, что возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин – 60. Следовательно, кредит с льготными условиями мужчине-пенсионеру старше 60 лет не дадут. Есть исключение из правил: при оформлении кредита с поручительством максимально допустимый возраст увеличивается до 75 лет;

• Иметь чистую кредитную историю
Данный фактор станет большим плюсом при оформлении кредита в Сбербанке. Наличие отрицательных отметок в кредитной истории может существенно сократить шансы на одобрение заявки на кредит;

• Быть финансово благополучным
От уровня дохода напрямую зависит максимально возможный размер кредита. При определении лимита банк обращает внимание на размер дохода, который остается у заемщика после погашения ежемесячного платежа. Он должен быть 55% и больше. Но всегда есть возможность расширить кредитный лимит – для этого необходимо привлечь поручителя или созаемщика.

Льготы, предлагаемые Сбербанком


Сбербанк предоставляет клиентам множество преимуществ, которые упрощают процесс получения и погашения кредита.

Среди них:

• Срок принятия решения об открытии кредита – в течение 2 рабочих дней (в отдельных случаях он может сократиться и до 2 часов);

• Достаточно предъявить лишь паспорт вместо стандартного пакета документов;

• Возможность для пенсионера взять кредит в Сбербанке под низкий процент;

• Возможность получить кредит в любом отделении Сбербанка России, невзирая на место регистрации;

• Возможность подать заявку в режиме онлайн, без посещения офиса.


Потребительский кредит для пенсионеров


Самый распространенный вид кредита – потребительский. Выдается он на любые покупки – от мобильного телефона до квартиры.

Пенсионерам Сбербанк предлагает два вида потребительского кредита:

• Без обеспечения – залоговое имущество или поручители не требуются;
• С поручительством – предполагает привлечение физического лица, с которым заемщик разделит свои кредитные обязанности.


Условия выдачи потребительских кредитов


Потребительский кредит без обеспечения в Сбербанке выдается пенсионерам в размере 15 тыс. – 1,5 млн. рублей. Его условия:

1. Процентная ставка не является фиксированной. Для клиентов, получающих пенсию и/или зарплату на счет в Сбербанке, она составляет 15,9-20,9%, если срок кредитования варьируется от 3 до 24 месяцев. Если же срок кредитования больше – от 25 до 60 месяцев – то 16,9-21,9%. Для остальных клиентов процентные ставки будут увеличены на 2 пункта;

2. Максимальный срок кредитования составляет 5 лет;

3. Погашение кредита производится аннуитетными платежами.


Потребительский кредит с поручительством выдается пенсионерам в размере 15 тыс. – 3 млн. рублей. Его банк предлагает, если нуждается в гарантии возврата выданных денежных средств.

Условия кредита:

1. Срок кредитования – варьируется от 3 до 60 месяцев;

2. Процентная ставка не является фиксированной. Для клиентов, получающих пенсию и/или зарплату на счет в Сбербанке, она составляет 14,9-19,9%, если срок кредитования варьируется от 3 до 24 месяцев. Если же срок кредитования больше – от 25 до 60 месяцев – то 15,9-20,9%. Для остальных клиентов процентные ставки будут увеличены на 2 пункта;

3. Погашение кредита производится аннуитетными платежами.


Также в Сбербанке можно оформить кредит под залог недвижимости (квартиры, дома, гаража). Он предназначен для неработающих пенсионеров, не сопровождается какими-либо льготами.

Его условия: минимальная процентная ставка – 15% годовых, которая доступна клиентам банка. Размер кредита варьируется от 500 тыс. до 10 млн. рублей. Максимальный срок кредитования – 20 лет.


Предоставление ипотечного кредитования


Ипотека в Сбербанке доступна пенсионерам в возрасте до 75 лет (на дату последнего платежа по кредиту). Чтобы расширить кредитный лимит, можно привлечь созаемщиков, но не более трех.

В их число в любом случае войдет супруг/супруга заемщика, независимо от возраста и получаемого дохода.

Пенсионерам доступны следующие ипотечные программы Сбербанка:

1. На покупку уже построенной недвижимости (дома, квартиры и т.д.) кредит выдается в размере от 300 тыс. рублей. Максимальный кредитный лимит – 80% от стоимости приобретаемого объекта, который после предоставляется банку в залог.

Процентная ставка составляет от 12,5% до 14% годовых. Из личных денежных средств следует оплатить первоначальный взнос, равный 20% и более от стоимости приобретаемого объекта. При оформлении кредита справку о доходах предоставлять необязательно, ведь в залог предоставляется недвижимость;

2. На покупку недвижимости на стадии строительства. Кредит позволяет приобрести жилье в новостройке. Кредитный лимит варьируется от 300 тыс. до 15 млн. рублей при годовой процентной ставке 13-14%. Срок кредитования достигает 30 лет. Первоначальный платеж составляет 20% и более от приобретаемого жилья; 

3. На строительство дома. Согласно условиям программы, оптимальный срок кредитования составляет до 30 лет. Размер кредита стартует от 300 тыс. рублей, а максимальный его размер – 75% от стоимости недвижимости, оформляемой в кредит.

Годовая процентная ставка зависит от выбранного срока кредитования и размера первоначального взноса и находится в пределах от 13,5 до 14,5%. Следовательно, чем больше размер первоначального взноса, тем меньше будет переплата. Минимально возможный первоначальный платеж – 25% от размера кредита.



Кроме вышеперечисленных ипотечных программ, существуют еще и специальные, такие, как «Гараж», «Ипотека с господдержкой».

Правила выдачи и погашения кредита


Если заемщик получает пенсию в Сбербанке, то ему для оформления кредита понадобится только паспорт гражданина РФ, так как сведения о финансовом состоянии банку уже известны.

Другим заемщикам, помимо паспорта гражданина РФ, потребуется предоставить справку, подтверждающую платежеспособность.

Это может быть справка о заработной плате (для работающих пенсионеров) и справка о размере получаемой пенсии из Пенсионного Фонда России (для неработающих пенсионеров).

Сбербанк выдвигает требования к размеру ежемесячного дохода претендента на кредит. И если он получает минимальную зарплату, а также не может предоставить залоговое имущество или поручителя, то может рассчитывать лишь на небольшой кредит (до 50 тыс. рублей).

Неработающие пенсионеры без обеспечения могут претендовать на максимальный срок кредитования – 1,5 года.

Увеличить кредитный лимит возможно, даже имея невысокий ежемесячный доход. Для этого потребуется предоставить имущество в залог, надежного поручителя или созаемщика. В качестве последнего, как правило, выступает супруг/супруга.

Если у претендента на кредит есть дополнительный доход (например, от сдачи дома или квартиры в аренду, ведения подсобного хозяйства, занятия предпринимательской деятельностью), его потребуется подтвердить документально.

Если по заявке на кредит примут положительное решение, то кредитные средства будут перечислены на счет либо карту заемщика в течение 30 календарных дней.

Специальные возможности


Сбербанк предоставляет возможность частичного либо полного досрочного погашения кредита без оплаты дополнительных комиссий.

Размер ежемесячных платежей можно узнать предварительно, до посещения отделения банка. Рассчитать его можно с помощью кредитного калькулятора, размещенного на сайте Сбербанка. Также можно воспользоваться калькулятором на нашем портале:


При оформлении кредита пенсионерам следует застраховать свою жизнь и здоровье. Это позволит снизить риски финансового института, а также защитит родственников от обязательств по кредиту при наступлении страхового случая.

Таким образом, Сбербанк активно сотрудничает с пенсионерами. Банк приветствует их ответственность, а также наличие стабильного дохода.

Люди пожилого возраста своевременно погашают долги по кредиту, что не всегда свойственно молодому поколению. Пенсионеры, в свою очередь, ценят надежность и стабильность, присущие Сбербанку.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Кто может получить возврат 20 процентов за ипотеку в Сбербанке?
Оплата кредита другого банка картой через «Сбербанк Онлайн»
Как без отказа оформить быстрый онлайн-займ на карту Сбербанка?
Кредитная карта Сбербанка «Золотая»: особенности получения
Как увеличить кредитный лимит по карте Сбербанка?
Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита