Процедура снятия обременения с квартиры при полном погашении кредита в Сбербанке

Спрашивает Артур
Что нужно для снятия обременения с квартиры при полном погашении кредита в Сбербанке? Куда мне обратиться, чтобы ускорить процедуру?
Ответ
Здравствуйте, Артур! Процесс снятия обременения с квартиры при полном погашении кредита в Сбербанке достаточно простой и потребует лишь временных затрат. Максимальный срок снятия обременения может занять около трех месяцев, но есть варианты ускорения данной процедуры.


Процедура снятия обременения


После того, как Вы полностью погасите все обязательства по кредиту, с Вами должен связаться сотрудник Сбербанка в течение трех рабочих дней и согласовать все необходимые действия по снятию обременения.

Важно знать!

Если с Вами не свяжутся в указанный срок (обычно это происходит по причине смены номера телефона или же сотрудник банка попросту не может дозвониться до клиента), то необходимо будет самостоятельно связаться с банком, позвонив по телефону или написав на электронный адрес, указанный на сайте Сбербанка.

Существует два варианта дальнейших действий, которые будут зависеть от наличия закладной:

• Если по займу оформлялась закладная, то банк предоставит ее клиенту, сделав пометку о выполнении всех обязательств в полном объеме, а также выдаст и другие необходимые документы. После получения всех документов необходимо будет вместе с ними лично обратиться в Росреестр;

• Если закладная по кредиту не оформлялась, то сотрудник банка согласует с заемщиком дату совместного посещения Росреестра. После этого в указанную дату необходимо будет вместе с представителем банка подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Во многих городах по вопросу снятия обременения по кредиту Сбербанка вместо Росреестра можно обратиться в МФЦ. Данные организации необходимы для упрощения процедуры подачи заявлений и сокращения сроков исполнения, но на практике скорость исполнения не всегда получается быстрее из-за перевозки документов курьерами.


Какие потребуются документы для обращения в Росреестр


• Справка из банка с подтверждением исполнения обязательств по договору (если по кредиту оформлялась закладная, то банк сделает на ней соответствующую пометку, и в таком случае нужно будет предоставить оригинал и копию закладной);

• Заявление о снятии обременения;

• Оригинал и копия кредитного договора;

• Паспорт (плюс его копия, вместе с пропиской) заемщика, а также других собственников недвижимости, если такие имеются;

• Свидетельство о собственности;

• Копии уставных документов банка.

Точный список документов лучше предварительно уточнить в регистрирующем органе по месту проживания. В разных регионах требования могут отличаться.


Как можно ускорить процедуру снятия обременения


Для того чтобы процесс снятия обременения происходил быстрее, необходимо самостоятельно обратиться в банк за месяц до планового закрытия договора и предупредить регистрирующий орган о том, что понадобится снимать обременение в ближайшее время (путем подачи заявления в ЕГРП).

За это время (обычно не больше 14 дней) банк успеет произвести все перерасчеты, подготовить все требуемые документы и выполнить остальные необходимые действия. После окончательного расчета с банком и подачи документов в Росреестр в течение 3 дней будут внесены записи по оплате ипотеки и снятию обременения.

Есть также вариант ускорения процедуры при помощи услуг риелторов или путем написания заявления на имя директора Вашего регионального Росреестра.

В заявлении необходимо будет пояснить причину срочности снятия обременения, если аргументы будут достаточно весомыми, то просьбу удовлетворят, а банк сможет пойти навстречу клиенту и подготовить пакет документов в день обращения.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Как правильно заполнить анкету при оформлении ипотеки в Сбербанке?
Кредиты с низким процентом от Сбербанка для пенсионеров
Обязательные виды страхования ипотеки от Сбербанка
Кредитная карта Сбербанка «Золотая»: особенности получения
Когда требуется перекредитование ипотеки в Сбербанке?
Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита