Может ли быть плохая кредитная история, если не брать ссуду?

Спрашивает Гена.
Здравствуйте! Подал заявку на кредит наличными в Сбербанк в Самаре. Мне пришло положительное решение, но при посещении банка отказали. Сослались на плохую кредитную историю.

Но я никогда прежде не брал кредиты. Как такое может быть?
Ответ
Добрый день, Геннадий! Не факт, что Вам назвали истинную причину отказа, ведь банк имеет право отказать без объяснения причины. Давайте разбираться.

Как может испортиться кредитная история?


Геннадий, рекомендуем Вам подавать заявки в несколько банков. Так увеличивается вероятность получения кредита. Для этого существует бесплатный специальный сервис, подбирающий кредиты под запросы заявителя:


Разумный человек, никогда не бравший займы, уверен, что его кредитная история чиста. Действительно, как может испортиться история, если клиент всегда использовал свои деньги и не имел дел с банком. Но это в теории, а на практике оказывается, что можно испортить кредитное досье.

Сюда стоит добавить, что если человек никогда не брал кредиты, то это выглядит в глазах банка подозрительным: как так все берут, а он нет. А раз не брал, где гарантии, что вернет долг?

Поэтому такие потенциальные заемщики относятся банками к категории рискованных клиентов.

Получается довольно интересная ситуация. Если человек обратился в несколько банков, и они ему отказали, эти запросы фиксируются в кредитной истории, и его досье приобретает сероватый оттенок. И уже у очередного кредитора возникают подозрения на счет клиента. Он решает не разбираться в причинах отказа, а также отказать.

На досье клиента влияет и политика БКИ. Первое время информация в Бюро поступала только из банков, но с каждым годом «поставщиков» информации становится больше. Потом в БКИ стали поступать данные от МФО, затем от мобильных операторов.

Информация пока посылается об абонентах, пользующихся связью на основе контракта. Предполагается, что в скором времени к процессу подключатся компании, оказывающие гражданам коммунальные услуги.

Поэтому не стоит удивляться, если узнаете, что у Вас плохая КИ, хотя Вы никогда не брали кредит наличными в Сбербанке Самары.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Кто может получить возврат 20 процентов за ипотеку в Сбербанке?
Кредиты с низким процентом от Сбербанка для пенсионеров
Обязательные виды страхования ипотеки от Сбербанка
Кредитная карта Сбербанка «Золотая»: особенности получения
Условия выдачи кредита в Сбербанке под материнский капитал
Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита