Как можно быстро погасить ипотеку в Сбербанке?

Спрашивает Антон
Добрый день! Интересует такой вопрос, как быстро погасить ипотеку в Сбербанке. Не хочется ее растягивать на 15 лет.
Ответ
Здравствуйте, Антон! Чтобы быстро погасить ипотеку в Сбербанке, достаточно воспользоваться процедурой досрочного погашения кредита.


Алгоритм досрочного погашения ипотеки


• Не позже, чем за 5 дней до внесения ежемесячного платежа, подать заявление о частичном или полном досрочном погашении кредита в ближайшее отделение банка;

• В случае частичного погашения кредита через 2-3 дня после зачисления средств обратиться к кредитному менеджеру за обновленным графиком внесения ежемесячных платежей.

Стоит учитывать, что согласно законодательству за досрочное погашение «тела» кредита по различным кредитным программам банк не имеет права брать какого-либо рода комиссии.

Но стоит внимательно прочитать кредитный договор: возможно, в нем прописаны отдельные условия по досрочному погашению или же указан мораторий на полное досрочное погашение ипотеки.

Другие способы оперативного погашения ипотеки
Антон, кроме досрочного частичного или полного погашения ипотеки, есть и другие способы заблаговременно вернуть заемные средства. Это:

• Воспользоваться материнским капиталом (если в семье есть ребенок). Денежные средства можно направить на погашение первоначального взноса или на частичное погашение кредита;

• Воспользоваться налоговым вычетом. На него имеют право все ипотечные заемщики. Его размер – 13% от суммы, потраченной на жилье, которое покупается за кредитные средства. Налоговый вычет не может превышать 2 млн. руб.


Узнать другие способы, как быстрее выплатить ипотеку в Сбербанке, можно во время консультации с кредитным менеджером или позвонить по номерам: 900, +7 (495) 500 5550 (звонки бесплатные на территории РФ).
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Какие документы нужны для получения кредита в Сбербанке?
Как снизить ставку по ипотеке в Сбербанке? Три способа
Кредиты с низким процентом от Сбербанка для пенсионеров
Условия выдачи кредита в Сбербанке на строительство дома
Когда требуется перекредитование ипотеки в Сбербанке?
Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита