Как правильно заполнить анкету при оформлении ипотеки в Сбербанке?

Оформление ипотеки в Сбербанке – это важное и ответственное дело, требующее разумного и внимательного подхода.

Ведь, кроме правильного выбора кредитной программы, подачи заявления и необходимых документов, следует предусмотреть возможные риски и оценить свою платежеспособность.

Приняв взвешенное решение, можно приступать к изучению кредитных продуктов, предлагаемых Сбербанком, требований, выдвигаемых к претендентам на кредит, а также условий использования кредита.

К базовым требованиям к претендентам на кредит следует отнести возраст (от 21 до 75 на момент внесения последнего платежа по кредиту) и стаж на последнем месте работы (от 0,5 года).

Если предполагается оформление кредита в крупном размере, то потребуется залоговое имущество либо поручительство третьих лиц.

Когда претендент на кредит удостоверится, что соответствует всем требованиям и сможет выполнять взятые на себя кредитные обязанности, можно готовиться к оформлению ипотеки. Но лучше запастись терпением, ведь этот процесс достаточно длительный.

В первую очередь нужно разобраться с заполнением анкеты на ипотеку в Сбербанке, ведь сотрудник банка будет принимать решение на основании содержащихся в ней данных. Поэтому к данному этапу следует подойти крайне внимательно.


Порядок заполнения анкеты


Бланк анкеты Сбербанка на оформление ипотеки состоит из шести страниц формата А4. Условно он разделен на несколько разделов.

1. Личные данные о заемщике – от фамилии, имени и отчества до информации о ближайших родственниках;

2. Данные о финансовом благополучии заемщика – место работы, уровень ежемесячных доходов, наличие имущества;

3. Данные о желаемых условиях кредита – срок кредитования, размер кредита;

4. Согласие на обработку предоставленных личных данных.


Чтобы правильно заполнить анкету, следует изучить образец анкеты для ипотеки в Сбербанке. Для этого можно посетить официальный сайт банка и ознакомиться с ключевыми моментами.

Во избежание ошибок нужно обращать внимание на подсказки, написанные мелким шрифтом. Образец заполнения анкеты на ипотеку можно найти и в отделении Сбербанка.

Ниже мы подробно рассмотрим, как правильно заполнять анкету.

Она содержит следующие графы:

Роль в предполагаемой сделке – необходимо поставить галочку в клетке слева и не указывать ФИО (для этого будет отведена отдельная графа). В правой колонке нужно указать ФИО других участников сделки – созаемщиков, поручителей.

Персональные данные – следует написать ФИО, дату и место рождения (согласно данным паспорта). Если отсутствует ИНН, его следует сделать заблаговременно, так как документ необходим для проверки в налоговых органах.

Паспортные данные – следует заполнять крайне внимательно, чтобы не допустить ошибок. Особенно это касается названия органа, выдавшего документ. Если имеется загранпаспорт, нужно подтвердить его наличие галочкой в соответствующей клетке.

Данные об изменении фамилии – если была смена фамилии, то следует указать предыдущую фамилию и причину ее смены. Как правило, это заключение брака. На базе этих данных проверяется кредитная история гражданина РФ и наличие судимости за период до изменения фамилии.

Контактные данные – следует указать номера, по которым можно поддерживать связь. Лучше вписать максимально возможное их количество, ведь для банка это проявление честности.

К тому же иногда номер может быть недоступен, или телефон с картой может быть утерян. Наличие стационарного номера телефона – это возможность в разы увеличить свои шансы на получение положительного решения по заявке.

Адрес – следует указать адрес фактического места проживания, прописки или адрес временной регистрации. Главное – наличие места постоянной регистрации. Следовательно, оно должно присутствовать к моменту оформления ипотеки.

Если адрес фактического места проживания – это адрес постоянной регистрации, то графу можно пропустить. Но необходимо указать срок постоянного проживания.

При наличии временной прописки стоит обратить внимание на срок действия – ипотека может быть оформлена до момента ее истечения.

Образование и семейное положение – следует указать полученное образование, наличие супруга/супруги и ребенка/детей.

Родственники – обязательно необходимо указать данные ближайших родственников. А именно:

• При наличии супруга/супруги – данные о ней/нем, ведь она/он автоматически станут созаемщиками по ипотеке (при отсутствии брачного контракта);

• При наличии детей – их количество и данные. Для банка это крайне важно. Финансовое учреждение с большим доверием относится к семье с детьми. Если у семьи нет детей, то банк отнесет ее к рискованной категории. Ведь при рождении ребенка расходы семьи увеличатся. Более того, такая семья будет иметь право на отсрочку платежа по ипотеке, что невыгодно для банка;

• При наличии родителей, братьев и/или сестер – данные о них.


Основное место работы
– следует максимально подробно и точно указать данные о компании-работодателе. Поэтому лучше заблаговременно уточнить название компании, ИНН и адрес, количество сотрудников. Банк будет проверять время работы в указанной компании, а также общий трудовой стаж.

Вместе с тем финансовое учреждение интересует, сколько раз менялось место работы за последние 3 года. Поэтому информацию нужно заполнить точно и правдиво.

Ежемесячные доходы – исходя из информации в этой графе, банк определяет платежеспособность клиента. Следует указать тот размер доходов, который затем будет возможно подтвердить справкой с места работы, выпиской с зарплатной карты и т.д. При наличии дополнительных источников дохода можно указать их в соответствующей графе.

Расходы, носящие периодический характер – следует заполнить честно. Ведь в будущем к ним добавятся ежемесячные платежи по кредиту.

Паре или молодой семье в ежемесячные расходы следует включить оплату съемной квартиры, коммунальные платежи, оплату за интернет, мобильный и стационарный телефон, школу, садик и т.п. Налоги, платежи по открытым кредитам, расходы на питание и одежду – учитывать не надо.

Доход семьи – графа должна содержать общий размер доходов с учетом всех имеющихся источников (официальных и неофициальных).

Данные об имуществе – заполнять графу следует при наличии имущества. На базе предоставленных данных сотрудники анализируют общее финансовое состояние и платежеспособность заявителя. Банк учитывает, что содержание имущества требует определенных затрат, но его наличие – это гарантия возврата кредитных средств.

Согласие на проверку и обработку указанных данных
– графа должна содержать подпись заемщика, которая ставится после изучения информации, написанной мелким шрифтом. Без подписи и, следовательно, без банковской проверки, ипотека оформлена не будет.

Дополнительная информация – графа должна содержать следующие данные:

• Карточки и счета, открытые именно в Сбербанке (при наличии таковых);

• Страховой номер и разрешение проверить данные, содержащиеся в Пенсионном Фонде России;

• Подтверждение правильности указанной информации и согласие на ее проверку;

• Подтверждение о получении уведомления о возможном отказе банка в оформлении кредита (без указания причины) и о возможных рисках, связанных с оформлением ипотеки;

• Согласие клиента на обработку данных оператором сотовой связи;

• Согласие на проверку кредитной истории, при этом указывается заблаговременно полученный код субъекта кредитной истории.


Сведения о кредите – это последний раздел. В нем следует указать желаемые размер кредита и срок кредитования. Как показывает практика, лучше написать кредитный лимит, который будет немного превышать ожидаемый. Так как Сбербанк чаще всего занижает размер кредита после рассмотрения заявки. Также не помешает указать вид недвижимости – на первичном или вторичном рынке.

В конце ставится дата и точное время предоставления сотруднику банка заполненной анкеты. Также указывается ФИО, и ставится подпись. Сотрудник, принявший заявление, тоже указывает свои ФИО и ставит подпись.

Как облегчить процесс заполнения анкеты?


Чтобы во время заполнения анкеты не возникли сложности, следует узнать определенные данные и произвести необходимые расчеты заранее:

1. Подготовить документы, которые потребуются при заполнении анкеты: паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение, карты Сбербанка, документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, автомобиль, номер счета в банке;

2. Рассчитать:

• Необходимые размер кредита и срок кредитования. В этом поможет онлайн-калькулятор, расположенный на сайте банка;
• Размер официального и неофициального дохода, а также ежемесячные расходы;
• Общий трудовой стаж за последние 5 лет;
• Время работы на последнем месте трудоустройства.

3. Подготовить все номера телефонов.

4. Подготовить информацию о текущем месте работы: полное название компании, количество сотрудников, ИНН и т.д.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться
Где срочно взять онлайн-кредит на карту Сбербанка, не выходя из дома?
Можно ли взять второй кредит в Сбербанке?
Кредиты с низким процентом от Сбербанка для пенсионеров
Условия выдачи кредита в Сбербанке на строительство дома
Условия выдачи кредита в Сбербанке под материнский капитал
Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита